Можно ли устроиться на работу по загранпаспорту рф?

Допускается ли прием на работу человека, если у него только загранпаспорт

Документы, которые может предъявить работник для идентификации своей личности, в том числе, при приеме на работу, многочисленны. Трудовой договор может быть заключен и устройство на работу произведено, если работник предъявит один из этих документов:

Паспорт;

Дипломатический паспорт;

Служебный паспорт;

Удостоверение офицера;

Загранпаспорт;

Временное удостоверение личности;

Другие документы, которые выдает министерство внутренних дел.

Но если обратить внимание на статью 7, Федерального закона созданного 15.08.1996 года, указано, что загранпаспорт удостоверяет личность только на границе России и другого государства. Уже на территории России он является бесполезной, так сказать, бумагой. На вопрос – «Возможен ли прием на работу по загранпаспорту?». Ответим, нет, сотрудника принять на работу в таком случае нельзя. Когда составляется приказ на работу, то в него включают данные работника, в том числе паспортные данные. Так же при составлении трудового договора на работу. А если у человека нет трудовой книжки, заполнять ее по загранпаспорту невозможно, данные не те, принять человека на работу нельзя.

Необходимо восстановить паспорт гражданина России в короткие сроки. Что же делать, если необходимо устроиться срочно на работу? В этом случае работник идет в соответствующие органы, подает заявление, ему выдают временный паспорт, и с ним есть возможность устроиться на работу. Составляется трудовой договор на работу. Человек может работать без трудовой книжки не более 5 дней, после 5-ти дней человека можно принять и трудоустроить. За этот период создадут постоянный паспорт гражданина России.

Если после прочтения этой статьи Вы не получили однозначного ответа, обратитесь за быстрой помощью:

Предыстория такая: человек родился в Таджикистане, потом оформил брак с гражданкой РФ, получив как он считает, на этом основании гражданство РФ. У РФ кстати с Таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве.
Общегражданский паспорт никогда на территории РФ не получал. Пересекал границу по российскому ЗАГРАНпаспорту. Имеет так же паспорт гражданина Таджикистана. Является резидентом РФ (живет постоянно в РФ). Имеется у человека и трудовая книжка из которой следует, что он работал в российских ООО и ЗАО.

Смущает то, что ЗАГРАНпаспорт является документом удостоверяющим личность гражданина РФ заграницей РФ, как в нем собственно и написано.

А основным документом гражданина РФ является общегражданский паспорт. Которого нет.

Понятно, что если например человек паспорт свой потерял (и нет у него паспорта на данный момент), то он на этом основании не перестает быть гражданином РФ. То тут возникает вопрос, а имеет ли человек вообще гражданство РФ, имея ЗАГРАНпаспорт РФ выданный в Таджикистане?

Можно ли принять на работу человека по ЗАГРАНпаспорту, оформить трудовую книжку и т.д.

Не потребуется ли разрешение ФМС на привлечение иностранной рабочей силы? Специальное разрешение и оформление такого работника?

В разделе Юридическая консультация на вопрос Возможно ли устроиться на работу по загран паспорту? заданный автором Осокорь лучший ответ это Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
К иным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, относятся: паспорт моряка; свидетельство о рождении для лиц (граждан РФ) , не достигших 14-летнего возраста; удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения и временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П которое выдается паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел на срок до двух месяцев. Другие документы (например, удостоверения предприятий и организаций, водительские права и т. д.) , документами, удостоверяющими личность, не являются. Таким образом, самый оптимальный вариант – обратиться в паспортно-визовую службу для получения временного удостоверения личности гражданина РФ по форме № 2-П. Такое удостоверение выдается на срок до двух месяцев, но количество раз выдачи такого удостоверения законом не ограничено. Поэтому по истечении срока действия одного, можно получить следующее.

Ответ от

22 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Возможно ли устроиться на работу по загран паспорту?

Ответ от Igor
Так. В России загран. паспорт не документ. В отличие от других стран, странно?

Ответ от Прослабить
теоретически, можно устроиться на работу вообще без документов. В Вашем случае работодатель прав, загранпаспорт удостоверяет личность гражданина России только при выезде за рубеж или в случае постоянного поживания за границей. На территории России основной документ удостоверяющий личность гражданина — внуренний паспорт. Особенно настороженно относятся у нас к загранпаспортам, выданным в других государствах консульскими учреждениями РФ. Уж они там и гражданства наоформляли, и паспортов навыдовали — закачаешься.

Ответ от Двутавровый
ни загранпаспорт, ни копия паспорта РФ не являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ. Из вопроса не понятно, по каким причинам вы не можете предоставить паспорт. Если по причинам, от вас не зависящам, вы можете обратиться в УФМС с целью получения справки установленного образца, которая и будет служить временным документом, удостоверяющим личность

Ответ от Student
загран не документ… в этой стране.

Ответ от Дубаческий
вот если бы копия была нотариально удостовереноой, тогда да.

В разделе Юридическая консультация на вопрос Возможно ли устроиться на работу по загран паспорту? заданный автором Осокорь лучший ответ это Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
К иным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, относятся: паспорт моряка; свидетельство о рождении для лиц (граждан РФ) , не достигших 14-летнего возраста; удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения и временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П которое выдается паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел на срок до двух месяцев. Другие документы (например, удостоверения предприятий и организаций, водительские права и т. д.) , документами, удостоверяющими личность, не являются. Таким образом, самый оптимальный вариант – обратиться в паспортно-визовую службу для получения временного удостоверения личности гражданина РФ по форме № 2-П. Такое удостоверение выдается на срок до двух месяцев, но количество раз выдачи такого удостоверения законом не ограничено. Поэтому по истечении срока действия одного, можно получить следующее.

Ответ от

22 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Возможно ли устроиться на работу по загран паспорту?

Ответ от Igor
Так. В России загран. паспорт не документ. В отличие от других стран, странно?

Ответ от Прослабить
теоретически, можно устроиться на работу вообще без документов. В Вашем случае работодатель прав, загранпаспорт удостоверяет личность гражданина России только при выезде за рубеж или в случае постоянного поживания за границей. На территории России основной документ удостоверяющий личность гражданина — внуренний паспорт. Особенно настороженно относятся у нас к загранпаспортам, выданным в других государствах консульскими учреждениями РФ. Уж они там и гражданства наоформляли, и паспортов навыдовали — закачаешься.

Ответ от Двутавровый
ни загранпаспорт, ни копия паспорта РФ не являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ. Из вопроса не понятно, по каким причинам вы не можете предоставить паспорт. Если по причинам, от вас не зависящам, вы можете обратиться в УФМС с целью получения справки установленного образца, которая и будет служить временным документом, удостоверяющим личность

Ответ от Student
загран не документ… в этой стране.

Ответ от Дубаческий
вот если бы копия была нотариально удостовереноой, тогда да.