Если есть патент нужно ли пересекать границу

Выезд за пределы РФ при наличии патента: о чем забывают иностранцы?

Иностранный гражданин после получения патента может работать безвыездно в России на протяжении 12 месяцев. Для этого он каждый месяц платит фиксированную, одинаковую сумму налога (В Петербурге и Ленинградской области – 3000 рублей). Но не все иностранцы безвыездно потом работают в России весь год. Что же нужно знать, если иностранец с патентом хочет съездить домой или в отпуск?

если есть патент нужно ли пересекать границу

Первое, о чем следует знать, это то, что иностранный гражданин с действующим патентом может спокойно выезжать и въезжать в Россию. При этом он обязательно должен оплатить патент вперед на столько месяцев, сколько он будет за границей.

Если иностранец уезжает в июле, а вернуться планирует в сентябре, то налог за патент должен быть оплачен в июле и за август, и за сентябрь.

Второе, на что нужно обратить внимание, это то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы:

  • въехали по заграничному паспорту,
  • оформили по нему патент,
  • потом выехали,
  • то вернуться нужно снова по заграничному паспорту!

Здесь следует не забыть, что в миграционной карте все равно нужно указать цель въезда «Работа», даже если у вас уже есть патент на руках!

Третий момент, о котором очень часто забывают и иностранцы, и их работодатели. Он чрезвычайно важен! После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ  МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию).

Так как регистрация привязывается к миграционной карте, а после выезда из России карту забирают, предыдущая регистрация уже не действует. Поэтому после каждого нового въезда иностранец должен заново встать на миграционный учет в стандартные сроки. Иначе он нарушит режим пребывания, даже если у него будет действующий патент со всеми уплаченными чеками.

источник:

если есть патент нужно ли пересекать границу

Многих трудовых мигрантов интересует вопрос: если есть патент, нужно ли продлевать на его основе миграционный учёт (регистрацию). На этот вопрос есть ответ: да, нужно, даже если патент. Давайте разберёмся, почему нужен миграционный учёт, если есть патент, и почему в интернете появляются обратные выводы — мол, продлевать не нужно, учёт продлевается автоматически при каждой оплате патента.

Начнём немного издалека, а именно, с вопроса о том, для чего мигрантам нужен патент на работу. Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден, об этом чётко сказано в федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 1, пункт 1. Полный текст этого закона можно прочитать

здесь

:

«Патент — документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности;»

Кроме того, вовремя оплаченный патент даёт право на законных основаниях находится в России, и при этом на мигранта не будет действовать так называемое «правило 90/180», по которому, «безвизовый» мигрант может находиться в РФ непрерывно только 90 дней, далее он должен выехать из страны на 90 дней. Само правило прописано в законе  N 115-ФЗ,  статья 5, пункт 1:

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.»

Однако, пункт 5 этого же закона отменяет действие этого правила:

«Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.»

На какой же срок выдаётся патент? Об этом нам также скажет всё тоже закон  N 115-ФЗ, статья 13.3, пункт 5:

«5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.»

Итак, что же удалось узнать из этих выдержках из закона:

Патент — это документ, который даёт право работать в России иностранцу (или лицу без гражданства). Изначально патент выдаётся на срок один месяц, если дальше за него не платить, действие патента прекращается. Однако, срок действия патента автоматически продлевается, если за него вовремя платить. Максимальный срок действия патента составляет 12 месяцев. Иностранцы из безвизовых стран могут находится в РФ только подряд 90 дней, далее они должны выехать, однако, владелец патента может в течении срока его действия жить и работать в РФ, до тех пор, пока патент оплачен и действует. То есть срок пребывания мигранта в России автоматически продлевается до тех пор, пока он платит за свой патент.

Внимание! Именно на основании того, что срок пребывания трудового мигранта автоматически продляется на срок оплаты патента, многие малограмотные чиновники УФМС и некие «юристы» делают вывод, что не нужно продлять миграционный учёт (его ещё часто неправильно называют «регистрацией»).

Но это не так! Оплаченный патент только даёт право трудовому мигранту на законных основаниях находиться в РФ, но в то же время каждый иностранец, временно пребывающий  в РФ (а иностранец с патентом является именно временно пребывающим в РФ), обязан состоять на миграционном учёте, о чём прямо говорится в федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статья 7, пункт 3:

«Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.»

Итак, подведём итоги ещё раз: оплаченный патент даёт мигранту право находиться в РФ на законных основаниях, но не даёт право находится без действующего миграционного учёта. Законное прибывание и миграционный учёт абсолютно разные вещи.

Итак! Продлили патент на месяц — сходили в ФМС, продлили миграционный учёт на месяц. Заплатили за патент за год вперёд — сходили в ФМС, продлили миграционный учёт на год. Исключений из этого закона нет!

если есть патент нужно ли пересекать границу

На сегодняшний день в России среди мигрантов наблюдается такая тенденция въезда и выезда на территорию РФ:

  1. Иностранный гражданин осуществляет въезд в Россию и встает на миграционный учет на 3 месяца.
  2. За это время иностранный гражданин даже не пытается оформить разрешительные документы, которые позволят и дальше легально находится на территории РФ.
  3. По истечению 3 месяцев иностранный гражданин делает выезд и въезд в Россию сразу же, то есть уезжает за пределы России, делает новую миграционную карту и сразу возвращается в страну.
  4. Производит пересечение границы России туда-обратно несколько раз подряд, в зависимости от нужной длительности пребывания в стране. 

При этом, как правило, иностранные граждане уверены, что порядок въезда выезда в Россию соблюден, поскольку покинув территорию РФ и оформив новую миграционную карту, они проживают в России законно, так как на границе ничего не сказали и спокойной пропустили иностранца на въезд в РФ.

Однако все совсем не так — правила пересечения государственной границы РФ иностранным гражданином не соблюдены, поскольку иностранец нарушает Закон №115 ФЗ, статью 5, которая регулирует права и обязанности иностранцев, пребывающих на территории РФ, и регламентирует въезд и выезд иностранных граждан в РФ.

В этом законе четко прописано: иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев.

И только после этого мигрант может снова приехать в РФ и обновить миграционную карту.

В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

Важно! Дни незаконного пребывания в РФ начинают отсчитываться с момента повторного въезда в РФ после проживания за границей менее чем 90 дней.

Когда иностранец нарушает этот закон и правила въезда и выезда в Россию, он весьма рискует, поскольку, когда нарушение обнаружиться, иностранному гражданину грозит запрет на въезд и пребывание в России.

На какой срок иностранцу поставят запрет?

Итак, за нарушение правила въезда-выезда в РФ, иностранцу грозит

запрет на въезд в Россию

.

Период действия запрета зависит от того, сколько дней иностранец проживал в России нелегально.

  • проживание до 170 суток грозит запретом на въезд на 3 года;
  • проживание от 170 до 270 суток – запретят въезд на 5 лет;
  • проживание более 270 суток — запрещено въезжать в Россию следующие 10 лет (максимальный срок).

Что делать иностранному гражданину, чтобы не нарушить правила пересечения границы РФ и проживания в стране?

Для легального проживания на территории РФ необходимо помнить и четко соблюдать правило «90/180 дней». Для этого нужно:

  1. После пересечения границы России нужно встать на миграционный учет.
  2. Для длительного проживания на территории России нужно оформить трудовой патент, РВП или ВНЖ.
  3. Если не получается оформить эти документы – иностранному гражданину необходимо выехать из России и вернуться не раньше чем через 3 месяца после выезда из России.